Rollenmeisterschaft 2020

Rollenmeisterschaft 2020

26 begeisterte Radsportler fanden sich am Sonnabend in der Turnhalle “An der Hart“ zum Kräftemessen ein.

Am 29.02.2020 hatte der Radfahrverein 1990 „Die Löwen“ Weimar e.V. zu seiner 19. Rollenmeisterschaft, wie sie traditionell in der Wintersaison ausgetragen wird, eingeladen.

Pünktlich 10:00 starteten vier Sportler in einen je 10 minütigen Wettkampf auf der freien Rolle. 4 solcher Einheiten sind zu bestreiten, mit je 5 Minuten Pause dazwischen. Die Sportler der U11 startete auf der festen Rolle mit einer Wettkampfzeit von je 5 Minuten. Das Team der Trainer und Unterstützer hatte zeitweise mit technischen Problemen bei der exakten Distanzmessung zu kämpfen, jedoch stellte sich schnell eine Wechsel-Routine ein und es wurde akkurat gemessen.

Rollenmeisterschaft der Löwen ist fest etabliert im Kalender der regionalen rennsportbegeisterten Radfahrer.

Insgesamt war das Teilnehmerfeld mit vielen Sportlerinnen und Sportlern über alle Altersklassen hinweg sehr erfreuend. Außerdem verfolgten viele Sportfreunde, Eltern und Geschwister als Zuschauer das Geschehen und sorgte für die Wettkampfstimmung.

Abschluss und Ausblick

Nach dem Abschluss aller Wettkämpfe wurden Urkunden und Pokale unter Applaus überreicht. Somit geht ein erfolgreiches Radsport-Wochenende in Weimar zu Ende. Die nächste sportliche Herausforderung in der Reihe des Vereinscups und zugleich radsportliches Groß-Event in und um Weimar  ist das Zeitfahren in Magdala am 16.Mai.

Ergebnisse Rollenmeisterschaft 2020 – Nachwuchs

Platz Name Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Ges.Strecke
1 Henschen, Mads 3×5 min 2,13 1,99 1,95 6,07
2 Hallmann, Leander 3×5 min 1,85 1,85 1,85 5,55
3 Götze, Konrad 3×5 min 1,92 1,84 1,75 5,51
4 Bardell, Leopold 3×5 min 1,85 1,82 1,76 5,43
5 Küthe, Vincent 3×5 min 1,77 1,83 1,78 5,38
6 Haidar, Dea 3×5 min 1,72 1,67 1,65 5,04
Platz Name Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Rolle 4 Ges.Strecke
1 Läsker, Jonathan 4×5 min 3,89 4,33 4,25 4,30 16,77
2 Meinberg, Eric 4×5 min 3,88 4,37 4,15 4,07 16,47
3 Armoneit, Anton 4×5 min 3,60 3,90 4,17 3,97 15,64
4 Heinemann, Moritz 4×5 min 3,88 3,91 4,16 2,27 14,22
5 Daniss, Raphael 4×5 min 2,84 3,36 3,29 3,26 12,75
6 Müller, Johann 4×5 min 2,98 2,98 3,12 3,16 12,24
7 Drusche, Elsa 4×5 min 2,57 3,18 3,19 3,24 12,18
8 Koch, Leonard 4×5 min 2,87 3,07 3,20 3,03 12,17

Ergebnisse Rollenmeisterschaft 2020 – Gesamtwertung

Platz Name Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Rolle 4 Ges.Strecke
1 Haufe, Martin 4×10 min 12,20 13,42 12,40 8,63 46,65
2 Brosin, Andreas 4×10 min 10,20 10,33 11,56 11,43 43,52
3 Hansmann, Tobias 4×10 min 10,17 11,15 11,04 11,08 43,44
4 Henschen, Jan 4×10 min 9,14 10,46 10,20 10,04 39,84
5 Melzig, Martin 4×10 min 9,23 9,98 9,62 9,40 38,23
6 Daniss, Tom 4×10 min 8,41 9,40 9,49 9,06 36,36
7 Laß, Matthias 4×10 min 8,36 9,65 8,68 9,13 35,82
8 Fischer, Karl-Heinz 4×10 min 7,78 8,74 8,24 9,38 34,14
9 Liebetrau, Thomas 4×10 min 7,98 8,40 8,60 7,71 32,69
10 Henschen, Claudia 4×10 min 8,03 8,71 8,44 4,93 30,11
11 Dau, Kathrin 4×10 min 6,37 8,31 6,64 6,87 28,19
12 Jäger-Pfuhl, Christine 4×10 min 5,66 6,45 6,16 5,47 23,74

Ergebnisse Rollenmeisterschaft 2020 – nach Altersklassen

Ergebnis Rollenmeisterschaft je AK Feste Rolle
Platz Name AK Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Ges.Strecke
1 Henschen, Mads Schüler 3×5 min 2,13 1,99 1,95 6,07
2 Hallmann, Leander Schüler 3×5 min 1,85 1,85 1,85 5,55
3 Götze, Konrad Schüler 3×5 min 1,92 1,84 1,75 5,51
4 Bardell, Leopold Schüler 3×5 min 1,85 1,82 1,76 5,43
5 Küthe, Vincent Schüler 3×5 min 1,77 1,83 1,78 5,38
6 Haidar, Dea Schüler 3×5 min 1,72 1,67 1,65 5,04
Ergebnis Rollenmeisterschaft je AK Freie Rolle
Platz Name AK Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Rolle 4 Ges.Strecke
1 Melzig, Martin 2 4×10 min 9,23 9,98 9,62 9,40 38,23
Platz Name AK Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Rolle 4 Ges.Strecke
1 Haufe, Martin 3 4×10 min 12,20 13,42 12,40 8,63 46,65
2 Brosin, Andreas 3 4×10 min 10,20 10,33 11,56 11,43 43,52
3 Henschen, Jan 3 4×10 min 9,14 10,46 10,20 10,04 39,84
4 Daniss, Tom 3 4×10 min 8,41 9,40 9,49 9,06 36,36
5 Laß, Matthias 3 4×10 min 8,36 9,65 8,68 9,13 35,82
Platz Name AK Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Rolle 4 Ges.Strecke
1 Fischer, Karl-Heinz 4 4×10 min 7,78 8,74 8,24 9,38 34,14
2 Liebetrau, Thomas 4 4×10 min 7,98 8,40 8,60 7,71 32,69
Platz Name AK Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Rolle 4 Ges.Strecke
1 Henschen, Claudia Frauen 4×10 min 8,03 8,71 8,44 4,93 30,11
2 Dau, Kathrin Frauen 4×10 min 6,37 8,31 6,64 6,87 28,19
3 Jäger-Pfuhl, Christine Frauen 4×10 min 5,66 6,45 6,16 5,47 23,74
Platz Name AK Rolle 1 Rolle 2 Rolle 3 Rolle 4 Ges.Strecke
1 Läsker, Jonathan Schüler 4×5 min 3,89 4,33 4,25 4,30 16,77
2 Meinberg, Eric Schüler 4×5 min 3,88 4,37 4,15 4,07 16,47
3 Armoneit, Anton Schüler 4×5 min 3,60 3,90 4,17 3,97 15,64
4 Heinemann, Moritz Schüler 4×5 min 3,88 3,91 4,16 2,27 14,22
5 Daniss, Raphael Schüler 4×5 min 2,84 3,36 3,29 3,26 12,75
6 Müller, Johann Schüler 4×5 min 2,98 2,98 3,12 3,16 12,24
7 Drusche, Elsa Schüler 4×5 min 2,57 3,18 3,19 3,24 12,18
8 Koch, Leonard Schüler 4×5 min 2,87 3,07 3,20 3,03 12,17

 

Trage dich ein wenn du auch dabei bist!