Wunderschönster Winter-Sonnenschein zum Crosslauf

Wunderschönster Winter-Sonnenschein zum Crosslauf

Am 21.01.2017 fand unsere erste Veranstaltung des diesjährigen Vereins-Cups, der Crosslauf, statt. Wunderschönster Winter-Sonnenschein und für Läufer recht angenehme Temperaturen um den Nullpunkt haben ein Rekord-Teilnehmerfeld an den Start gelockt. Mehr als 30 Starter aus dem Verein und Gäste des Vereines sowie 14 weitere Starter, die über den Mitveranstalter, Herrn Dr. Uwe Türk-Noack vom Uni-Sportzentrum, gemeldet haben, sind an den Start gegangen.

Die 500m-Runde an der Falkenburg war bestens präpariert. Für die jüngsten 3 Teilnehmer ging es, angefeuert von allen anderen, auf die 500 m-Bambinirunde, die anderen Teilnehmer kämpften auf der 3 km- bzw. 8 km-Strecke gegen die Uhr und natürlich auch gegen sich selbst. Die guten Ergebnisse sprechen für sich.

Unmittelbar im Anschluss erfolgte, von dem bewährten kleinen Imbiss umrahmt, die Siegerehrung in der Sporthalle an der Falkenburg.

Auch im kommenden Jahr wird es natürlich wieder eine Neuauflage geben, so die übereinstimmende Meinung von Jens Nitschke und Dr. Uwe Türk-Noack.

Und die am 04.03.2017 geplante Rollenmeisterschaft wirft auch schon irgendwie ihre Schatten voraus …

Plazierung Crosslauf Gesamt

3 km Distanz
         
Name Vorname AK Zeit Gesamt
Hasselbach Mattis Schüler 00:13:22 1
Meinberg Eric Schüler 00:14:00 2
Hesse Alfred Gast 00:14:33 3
Horenburg Kolja Schüler 00:14:46 4
Nitschke Jens Senioren 00:15:45 5
Bach Sandra Frauen 00:15:54 6
Läsker Jonathan Schüler 00:16:12 7
Henschen Claudia Frauen 00:17:02 8
Daniss Raphael Schüler 00:17:13 9
Schwarz Thilo Gast 00:19:10 10
Blümel Annerose Gast 00:19:29 11
         
8 km Distanz
         
Name Vorname AK Zeit Gesamt
Serikow Sebastian Gast 0:33:02 1
Hansmann Tobias Gast 0:33:56 2
Fritz Erhard Senioren 0:35:14 3
Schwarz Johannes Junioren 0:36:54 4
Rosenbaum Hans Gast 0:37:05 5
Mayer Richard Schüler 0:37:59 6
Hyna Oliver Jugend 0:39:07 7
Krieg Arthur Jugend 0:39:11 8
Daniss Tom Senioren 0:39:53 9
Dau Kathrin Frauen 0:41:29 10
Brosin Andreas Senioren 0:42:35 11
Herzog Tobias Gast 0:43:30 12
Aurich Frieder Senioren 0:44:07 13
Laß Matthias Senioren 0:44:16 14
Henschen Jan Senioren 0:45:06 15
Wallisch Andreas Gast 0:46:25 16
Fischer Karl Heinz Senioren 0:47:22 17
Läsker Kerstin Gast 0:51:50 18
         
Bambinis    
         
Name Vorname Platz AK    
Horenburg Janosch 1    
Henschen Mads 2    
Bach Arne 3  

Plazierung Crosslauf Vereinsintern

8 km Distanz
         
Name Vorname AK Zeit Gesamt
Fritz Erhard Senioren 0:35:14 1
Schwarz Johannes Junioren 0:36:54 2
Mayer Richard Schüler 0:37:59 3
Hyna Oliver Jugend 0:39:07 4
Krieg Arthur Jugend 0:39:11 5
Daniss Tom Senioren 0:39:53 6
Brosin Andreas Senioren 0:42:35 7
Aurich Frieder Senioren 0:44:07 8
Laß Matthias Senioren 0:44:16 9
Henschen Jan Senioren 0:45:06 10
Fischer Karl Heinz Senioren 0:47:22 11
         
Name Vorname AK Zeit Platz AK
Hyna Oliver Jugend 0:39:07 1
Krieg Arthur Jugend 0:39:11 2
         
Name Vorname AK Zeit Platz AK
Schwarz Johannes Junioren 0:36:54 1
         
Name Vorname AK Zeit Platz AK
Mayer Richard Schüler 0:37:59 1
         
Name Vorname AK Zeit Platz AK
Fritz Erhard Senioren 0:35:14 1
Daniss Tom Senioren 0:39:53 2
Brosin Andreas Senioren 0:42:35 3
Aurich Frieder Senioren 0:44:07 4
Laß Matthias Senioren 0:44:16 5
Henschen Jan Senioren 0:45:06 6
Fischer Karl Heinz Senioren 0:47:22 7
         
3 km Distanz
         
Name Vorname AK Zeit Gesamt
Meinberg Eric Schüler 00:14:00 1
Horenburg Kolja Schüler 00:14:46 2
Nitschke Jens Senioren 00:15:45 3
Bach Sandra Frauen 00:15:54 4
Läsker Jonathan Schüler 00:16:12 5
Henschen Claudia Frauen 00:17:02 6
Daniss Raphael Schüler 00:17:13 7
         
Name Vorname AK Zeit Platz AK
Nitschke Jens Senioren 00:15:45 1
         
Name Vorname AK Zeit Platz AK
Meinberg Eric Schüler 00:14:00 1
Horenburg Kolja Schüler 00:14:46 2
Läsker Jonathan Schüler 00:16:12 3
Daniss Raphael Schüler 00:17:13 4
         
Name Vorname AK Zeit Platz AK
Bach Sandra Frauen 00:15:54 1
Henschen Claudia Frauen 00:17:02 2

Plazierung Crosslauf Gäste

3 km Distanz
       
Name Vorname Zeit Platz
Hasselbach Mattis 00:13:22 1
Hesse Alfred 0:14:33 2
Schwarz Thilo 0:19:10 3
Blümel Annerose 0:19:29 4
       
8 km Distanz
       
Name Vorname Ziel Platz
Serikow Sebastian 0:33:02 1
Hansmann Tobias 0:33:56 2
Rosenbaum Hans 0:37:05 3
Dau Kathrin 0:41:29 4
Herzog Tobias 0:43:30 5
Wallisch Andreas 0:46:25 6
Läsker Kerstin 0:51:50 7
       
1 Runde – Bambinis  
       
Name Vorname Platz  
Horenburg Janosch 1  
Henschen Mads 2  
Bach Arne 3